您好,欢迎访问湖北信息工程学校官网!

您现在所在位置:主页 > 学生园地 > 技能竞赛 >

湖北信息工程学校 2020年职业教育活动周实施方案

更新时间:2020-10-30

根据湖北省教育厅转发的《教育部等十部门关于做好2020年职业教育活动周相关工作的通知》精神,经研究决定开展学校“职教活动周”活动,特制定方案如下:
一、指导思想  
为全面贯彻落实《国家职业教育改革实施方案》,大力营造全社会关注职业教育、重视职业教育的良好氛围,使社会各界充分了解我校当前的办学状况,积极参与、支持学校的各项事业,并向社会展示我校的办学特色,展示师生良好的技能水平和精神风貌,进一步提升我校的办学水平,学校决定举办本年度“活动周”。
二、时间和主题
1、时间:2020年11月8日至14日。
2、主题:人人出彩,技能强国。
三、活动内容
1、活动周动员会。
2、举办各专业技能竞赛活动。
3、继续推进“文明风采”活动。
4、及时推进学校典型案例宣传报道。
5、活动周总结表彰。
四、工作要求
1、加强组织领导。活动周期间由分管副校长龙剑锋负总责,学校教务处组织协调,中职专业部具体实施,保证活动的顺利开展。
2、制定切实可行的实施方案。确保活动周期间“天天有活动、处处有看点、人人有收获”,达到展成绩、扩影响、造声势、促发展的目的。
 
附:活动周专业技能竞赛方案
 
 
                                2020年10月30日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
中职部学生技能周实施方案
(汽修类)
项目大类及负责人 汽修类---熊强   胡立强  李明杭
技能项目 小汽车维护与维修
竞赛内容 二级维护  发动机拆装  备胎换装
参与班级、学生 汽修1801、1802、中高职1807、中高职1808、中高职1904、中高职1905、汽修1901班学生。
监考老师 陈佐浪 张小平 李文涛 干焕新
裁判教师 二级维护(18级):李明杭
发动机拆装(18级):胡立强
备胎换装(19级):张小平
 
竞赛时间 11月11日上午8:30—11:30
竞赛地点
(实训楼)
汽修实训中心一楼、二楼,三楼 
工量具、耗材预算 现有
奖项设置 一等奖9名;二等奖18名;三等奖27名
 
 
 
 
中职部学生技能周实施方案
(数车)
项目大类及负责人 机加工类---陈爱民  王玉梅、许选明
技能项目 数控车
竞赛内容 轴类零件加工
参与班级、学生 中职数控1801  (7人)
中高职数控1805  (15人)
中高职数控1806  (11人)
                 (共33人)
裁判老师 许选明 刘志捷
竞赛地点和时间 智能加工中心一楼;11月10日
工量具、耗材预算 附后
奖项设置 一等奖3名;二等奖6名;三等奖9名
φ40钢棒 45#钢,下料成1.5米一根 4.5米 50 KG 5.5 275
φ55钢棒 45#钢,下料成1.5米一根 3米 60 KG 5.5 330
φ60钢棒 45#钢,下料成1.5米一根 3米 72 kg 5.5 396
合计           1,001
 
中职部学生技能周实施方案
(数铣)
项目大类及负责人 机加工类---陈爱民  王玉梅
技能项目 数控铣
竞赛内容 平面类零件加工
参与班级、学生 中职数控1801(8人)
中高职数控1805(12人)
中高职数控1806(4人)
共计(24人)
裁判老师 王玉梅  华天禄
竞赛地点和时间 智能加工中心一楼;11月10日
工量具、耗材预算 Ø12立铣刀    30个, 小计360
Ø16立铣刀    30个, 小计480
Ø12键槽刀    30个, 小计360
合计: 1200元
奖项设置 一等奖2名;二等奖4名;三等奖7名
 
 
 
 
 
中职部学生技能周实施方案
(普车)
项目大类及负责人 机加工类---陈爱民  王玉梅\姚雨平
技能项目 普车
竞赛内容 轴类零件加工
参与班级、学生 中职数控1801(16人)
中高职数控1805(15人)
中高职数控1806(25人)
共计(56人)
裁判老师 姚雨平  雷金涛
竞赛地点和时间 智能加工中心二楼;11月10日
工量具、耗材预算 Ø40塑料棒    200Kg,小计1100
切断刀        50把,小计750
冷却液        4桶,1000
合计:2850元
奖项设置 一等奖6名;二等奖11名;三等奖16名
 
 
 
 
 
中职部学生技能周实施方案
(钳工)
项目大类及负责人 机加工类---陈爱民、李洪义、闵代全
技能项目 钳工
竞赛内容 锉配零件加工
参与班级、学生 中职数控1901(31人)
中高职数控1904(35人)
中高职数控1905(32人)
汽修1801(10人)---西七
汽修1802(10人)---西七
汽修1803(10人)---西七
共计:128人
裁判老师 李洪义  陈金文  蔡继红  闵代全
竞赛地点和时间 智能加工中心三楼(钳工车间);11月10日
工量具、耗材预算
品名 规格 数量 单位 单价 金额
平锉 300粗齿 100 16 1600
平锉 150粗齿 100 8 800
平锉 150细齿 100 8 800
平锉 100油光 100 6 600
三角锉 150粗齿 100 8 800
三角锉 150细齿 100 8 800
半圆锉 100细齿 100 6 600
        合计 6000
奖项设置 一等奖13名;二等奖25名;三等奖36名
 
数控车间、普车车间、钳工车间人员分配:
数控1801班:
数控车、铣参赛人员名单:(8人数控铣 、7人数控车,共15人)
陈远哲 周健波 李杨阳 刘宇轩
陈国松 杜俊杰 廖航 刘志伟
陈维 裴云 廖群杰 白雪凡
陈宇浩 贺澳星 刘诗迁  
       
 
普车参赛人员名单:(16人)
王满 曾梦云 周学涛 李文豪
肖重辉 张志军 张炫 刘子怡
徐宇晨 陈云浩 郭廷 秦志翔
杨政 周鑫宇 井辉翔 刘怡辉
 
中高职数控1805
数控车、铣比赛人员名单:(12人数控铣、15人数控车,共27人)
张振 卢远峰 周成龙 李化煬 李炜佳 杨梓建
蔡禧龙 陈志龙 胡志超 任少宇 殷心宇 张魏凡
陈龙 邓志祥 贾世杰 王辰祥 袁运桢 张志强
陈雨晗 丁王成龙 罗宇洋 毛鹏程 张思远 张中博
      龙永恒 王依 薛鑫龙
 
普车参赛人员名单:15人
陈明育 吴永隆 许世杰 赵庚晨
杜韦臻 谢菲 杨凡 赵午翔
易继安 熊霆炜 杨浩天 周家豪
王文柯 许俊辉 姚书明  
 
中高职数控1806
数控车、铣比赛人员名单:(11人数控车、4人数控铣、,共15人)
杨海龙 王勇强   刘成龙
曾与罗 段飞龙 蒋凯瑞 刘铭千
陈海涛 黄子轩 蒋天鹰 谭自强
贾雪梅 丁忆洋 康曦 陆胤东
 
普车参赛人员名单:25人
李泓锐 刘寒凌 米斯琦 王子健 袁梦迪
李金灿 刘秋辰 庞舒洋 文子豪 张澳
李铭欣 刘冶陶 秦鑫磊 肖正 张千
刘陈龙 罗志成 石刘洋 徐晨龙 郑浩然
刘丰凯 马文轩 王荣华 尹厚桦 郑重远
 
钳工学生分配
钳工车间66人:中职1801班(31人)、中高职1805班(35人)、中高职1806班(32人)
钳工车间62人:汽修1801(10人)、汽修1802(10人)、汽修1901(10人)
钳工车间69人:中高职1904班(28人)、中高职1905班(26人)、
中职1901班(15人)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
中职部学生技能周实施方案
(计算机)
项目大类及负责人 计算机类---鄢永福  李代珍
技能项目 办公自动化   动画制作
竞赛内容 Word Excel  ppt 和 flash
参与班级、学生 中高职1801、1802、1803、1804班;计应1801班全体学生(动画制作)
中高职1901、1902、1903班,中职1901班全体学生(办公自动化)
监考老师 林姝华 、张玉荣、强劲、雷金涛、李代珍、尹凤梅、张於奎、李雪姣
裁判教师 动      画:李代珍、谢飞、李鑫、张於奎
办公自动化:鄢永福、李雪姣、林姝华、尹凤梅
竞赛时间 11月9日上午8:30—11:30
竞赛地点
(实训楼)
中高职1801-02班(15机房)、1803-04班(20机房)、计应1801班(9机房
中高职1901班(1机房)、1902班(2机房)、1903班(3机房),中职1901班(4机房
工量具、耗材预算 台电U盘(128G USB3.0)2个,计500元
奖项设置 OFFICE应用:一等奖12名;二等奖24名;三等奖36名
动画:一等奖10名;二等奖20名;三等奖30名
 
 
 
中职部学生技能周实施方案
(烹饪)
项目大类及负责人 烹饪—李玉华  王梅  别传芬
技能项目 烹饪制作
竞赛内容 热菜 面点 冷拼 雕刻
参与班级、学生 中高职1809、中高职1810、烹饪1901、中高职1909
热菜41人,冷拼9人、雕刻4人,面点18人
监考老师 柴建成、王华玮、郭友武
裁判教师 王梅、别传芬、李伟、何保平、熊军
竞赛时间 11月12日
竞赛地点
(实训楼)
烹饪实训基地
工量具、耗材预算 热菜410元 冷拼90元、雕刻20元、面点180元
调料:100元 盘子:150元  合计:950元
奖项设置 一等奖:热菜4名;面点2名;冷拼1名;雕刻1名
二等奖:热菜8名;面点4名;冷拼2名;雕刻1名
二等奖:热菜12名;面点5名;冷拼3名;雕刻1名
 
 
 
录取查询

扫一扫,查询结果

咨询反馈
扫码关注

微信公众号

返回顶部